VK
Проект «Картина в библиотеке» - «Всякие цветы (Натюрморт с цветами и лейкой)» (1939)
10-24 ноября 2016 г.

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан в рамках проекта «Картина в библиотеке» Музея русского импрессионизма (Москва) в 2016 году была представлена картина Петра Кончаловского «Всякие цветы (Натюрморт с цветами и лейкой)» (1939).

Проект «Картина в библиотеке» является составляющей региональной выставочной программы, которую Музей русского импрессионизма начал осенью 2014 года. Идея выставлять шедевры импрессионистов из музейной коллекции в крупнейших региональных библиотеках принадлежала Екатерине Юрьевне Гениевой, члену попечительского совета Музея русского импрессионизма, генеральному директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

Всем жителям Уфы представилась уникальная возможность не только посмотреть на шедевр русского художника: в течение двух недель поклонники мастера смогли принять участие в творческих мастер-классах, послушать экскурсии, посетить лекции, посвященные творчеству художника, и множество других мероприятий для взрослых и детей.