VK
25 ноября в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова состоялось открытие выставки «Некрасов»
25 ноября 2021 г.

25 ноября в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова состоялось открытие выставки «Некрасов». «Современник» и современники», приуроченной к 200-летию поэта, критика, драматурга, редактора и издателя Николая Алексеевича Некрасова.

Выставка организована Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой.

На мероприятии присутствовали Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Михайловна Лапшина, педагоги и студенты Башкирского Государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Директор Фонда поддержки и развития детского образования Минзаля Дамировна Ишмуратова отметила, что это третий выставочный проект в Уфе и в дальнейшем Фонд планирует продолжить развивать данное направление.

В заключении состоялась кураторская экскурсия, которую провел заведующий отделом «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля – Шаулов Сергей Сергеевич. Он познакомил посетителей с Некрасовым-издателем журнала «Современник». Некрасов обладал не только поэтическим, но и коммерческим даром. Именно данный журнал открыл для читателей такие имена как Фёдор Михайлович Достоевский, Лев Николаевич Толстой, Афанасий Афанасьевич Фет, Михаил Евграфовия Салтыков-Щедрин.

Выставка рассказывает о сложном и противоречивом внутреннем мире поэта. Здесь представлены уникальные вещи - нож для разрезания бумаги, принадлежавший Некрасову, его подарок Салтыкову-Щедрину - часы каретные, портфель Добролюбова, а также малоизвестные фотографии молодых Некрасова, Достоевского и др. Украшением выставки стали и подлинные картины художников 19 века, иллюстрирующие поэзию Н.А. Некрасова.