VK
Выставка «Когда вы будете в Спасском…»
12 октября 2022 – 10 января 2023

Выставка «Когда вы будете в Спасском…» приурочена к 100-летнему юбилею музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» — усадьбы И. С. Тургенева. Название выставки отсылает к фразе из письма тяжело больного писателя, который мысленно прощается со своим родовым гнездом.

Спасское сконцентрировало в себе самое дорогое и сокровенное для писателя, сыграло важную роль в становлении его личности и в творческой судьбе. Здесь Тургенев переживал романтические увлечения, тосковал по Полине Виардо, возможно, поэтому усадьба стала основным местом действия многих тургеневских произведений. Здесь написаны романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети».

Выставка знакомит как с историей усадьбы, так и с историей музея-заповедника. Особое внимание уделяется судьбе тургеневского наследия и коллекции мемориальных вещей Тургенева.

Экспозиция состоит из трёх разделов, пролога и эпилога. Пролог посвящён истории усадьбы, первый раздел — истории рода, второй расскажет о жизни усадьбы при Тургеневе, третий – о гибели и возрождении усадьбы. В эпилоге речь пойдёт о работе музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» в наши дни. В числе экспонатов — первые издания тургеневских произведений, фамильные портреты и фотографии Тургеневых и их усадьбы, личные вещи писателя, иллюстрации к произведениям Тургенева, письма, живописные этюды. Экспозицию дополняют аудиоинсталляции из фрагментов воспоминаний, писем, литературных произведений.