VK
Выставка «Солдатами не рождаются: Сталинградская битва в литературе»
12 июля — 30 сентября 2023

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, которая пройдет в Петропавловске-Камчатском с 12 июля по 30 сентября, посвящена 80-летию победы советских войск под Сталинградом. Это событие стало поворотным моментом Второй мировой войны, а само сражение оказалось одним из самых масштабных и кровопролитных в истории ХХ века. Неудивительно, что битва, изменившая мировую историю, нашла свое отражение в литературе.

Главная цель выставки — привлечь внимание к подлинной истории Сталинграда, а также к отражению этой темы в художественной литературе и кино.

Главным героем выставочного проекта станет Константин Симонов. Сталинградская тема прошла через все творчество писателя — от первой повести «Дни и ночи» (1943), выросшей из его военных репортажей, — до романа «Солдатами не рождаются» (1964), второй части его знаменитой трилогии «Живые и мертвые».

Практически все основные художественные произведения, посвященные Сталинградской битве, были экранизированы. Экранные образы героев укоренились в массовом сознании не меньше, а, может быть, больше, чем их литературные прототипы. Во многом благодаря экранизации художественных произведений интерес к подлинной истории Сталинграда не утихает, а героизм его защитников находит отклик у всё новых и новых поколений.

Выставка состоит из двух больших разделов.

Первый раздел охватывает период непосредственно самой Сталинградской битвы — с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. В центре экспозиции — участие писателей в обороне Сталинграда, а также отражение событий тех дней в их творчестве военного времени. Помимо К. М. Симонова, здесь будут представлены такие имена, как В. С. Гроссман, С. П. Гудзенко, Е. А. Долматовский, М. В. Кульчицкий, В. П. Некрасов, Б. Н. Полевой, А. А. Сурков, И. Г. Эренбург, М. А. Шолохов, А. Я. Яшин и др. Все они оказались не только очевидцами, но и «летописцами» Сталинградской битвы. Их репортажи и заметки со временем перерастали в рассказы, пьесы, повести, романы и даже эпопеи.

Основные экспонаты раздела — книги, рукописи, фотографии, документы, первые газетные публикации произведений, рисунки, личные вещи писателей. Атмосфера фронтового города будет воссоздана с помощью сталинградских фотографий Виктора Темина и Якова Рюмкина, графических работ Файтеля Мулляра, «Окон ТАСС», плакатов Виктора Дени, Николая Долгорукова, Петра Алякринского.

Второй раздел посвящен писателю Константину Симонову и отражению темы Сталинграда в его послевоенном творчестве, прежде всего — в романе «Солдатами не рождаются». «Я считаю свою книгу историческим романом, — говорил в 1965 году Симонов. — А если б персонажи ее не были вымышленными, я назвал бы ее документальной повестью».

Основные экспонаты раздела — послевоенные фотографии К. М. Симонова, рукописи, письма, журналы, книги с автографами, мемориальные вещи писателя, папка «Разные дни войны», киноафиши, эскизы декораций к фильмам, видеофрагменты художественных фильмов «Возмездие» (1967; режиссер А. Б. Столпер) и «Двадцать дней без войны» (1976; режиссер А. Ю. Герман).

Материалы, представленные на выставке, принадлежат собраниям Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и Государственного Центрального Музея кино.

Куратор: Ольга Залиева, ведущий научный сотрудник отдела «Дом Любощинских — Вернадских»

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова пр. Карла Маркса, 33/1, г. Петропавловск-Камчатский

https://www.goslitmuz.ru/visitors/exhibitions_activity/current/17744/