VK
XVII Бахрушинский благотворительный фестиваль
22-31 мая 2021 г.

Ежегодный благотворительный фестиваль Бахрушинского музея продолжил развивать традиции благотворительности и меценатства, лежащие в основе деятельности рода Бахрушиных. В 2021 году фестиваль прошел в Зарайске с 22 по 31 мая 2021 года в партнерстве с Биеннале театрального искусства и при поддержке Министерства культуры Московской области, Администрации городского округа Зарайск, Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой.

Зрители увидели несколько театральных постановок, посетили творческий вечер Заслуженной артистки РФ Виктории Лепко и концерт солиста Государственного академического Большого театра России, народного артиста РФ Владимира Маторина. На вечере французского шансона в исполнении Александра Бензы прозвучали песни из репертуара Азнавура, Пиаф, Дассена.

Отдельной программой стал вечер студентов Высшего театрального училища (Институт) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре и мастер-классы от студентов факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко.

«Литературная гостиная» в рамках совместного проекта Бахрушинского музея и Биеннале театрального искусства «Театральный универсум – 2021» представили презентацию книги «Дневники И.М. Кудрявцева».

В 14-й раз прошла благотворительная акция «Серебряные нити детства» в поддержку тех, кто более всего незащищен – детей-сирот, детей-инвалидов и многодетных семей.

Все мероприятия фестиваля проводились на благотворительной основе. Цель фестиваля – влияние на общекультурный климат малых городов и вовлечение жителей в процесс просвещения.